Этапы Кубка мира по сноуборду

В Красноярске с 7 по 9 января 2022 года прошли IV и V этапы Кубка мира по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс». За награды на трассе кластера «Сопка» боролись около 110 сильнейших сноубордистов из 16 стран. В числе участников – победители и призёры Олимпийских игр и чемпионатов мира по сноуборду, а также многократные обладатели Кубка мира по сноуборду.

Всего во время соревнований было разыграно 4 комплекта наград в личном зачёте среди мужчин и женщин.

У девушек по итогам финалов двух этапов список лидеров оставался неизменным: золото – у Шарлотты Бэнкс (Великобритания), серебро – у Хлои Треспёш (Франция), бронза – у Линдси Джекобеллис (США).

У мужчин победителем в двух этапах стал Мартин Нёрль (Германия), серебряные медали получили Мерлин Сурже (Франция) и Якоб Дусек (Австрия), бронзовые – Юлиан Люфтнер (Австрия) и Элиот Гронден (Канада).

Среди российских сноубордистов лучший результат – у Даниила Донских: в итоговом рейтинге V этапа Кубка мира по сноуборд-кроссу он занял 7-е место.

Этапы Кубка мира по сноуборду в дисциплине «сноуборд-кросс» впервые в истории проводились за Уралом и стали отборочными на Олимпийские игры 2022 года в Китае.