19 марта 2021

Российские фристайлисты выиграли соревнования в командной акробатике на Первенстве мира по фристайлу и сноуборду 2021 года

На Первенстве мира по фристайлу и сноуборду 2021 года, которое проходит в Красноярске с 18 по 27 марта, завершились выступления спортсменов в смешанной командной акробатике. Обладателями медалей стали сразу две российские команды.

Первое место заняли Анастасия Прыткова, Артем Потапов и Арсений Вагин. В общей сумме победители набрали 257,03 балла.

Анастасия Прыткова и Артем Потапов, вчера ставшие победителями в индивидуальных соревнованиях по акробатике, рассказали, что приложили все усилия для того, чтобы увезти из Красноярска по 2 золотых медали. «Красноярск принял нас очень хорошо. Здесь отличная трасса, у нас остались только положительные эмоции, – рассказала Анастасия. – Уже через пять дней я снова вернусь, чтобы представить свой регион на чемпионате России. Буду дальше совершенствовать и усложнять свою программу. Моя цель – Олимпийские игры».

Команда из Республики Беларусь в составе Анны Деруго, Игоря Дробенкова и Макара Митрофанова с результатом 245,56 балла заняла второе место.

После церемонии награждения Макар Митрофанов поделился своими впечатлениями от участия в соревнованиях: «Очень здорово, что было много болельщиков – это давало позитивный заряд и поддержку. Спортсмены и сегодня, и вчера показали, что они на высшем уровне среди молодежи и даже готовы выступать во взрослой категории на любом склоне. Мне всё очень понравилось, организация – высший класс!».

На третьем месте расположилась ещё одна команда из России: Есения Пантюхова, Денис Сляднев и Ильдар Хакимов. Представители Швейцарии Александра Бэр и Урсина Платц, ставшие призерами в индивидуальных соревнованиях по акробатике, а также Фабиан Бадер, стали четвертыми.

Завтра, 20 марта, программа соревновательного дня начнется квалификационными заездами по фристайлу в дисциплине «слоуп-стайл». Затем на старт выйдут сноубордисты: представители национальных сборных по биг-эйру проведут квалификационные заезды.

Расписание соревнований опубликовано на сайте ensib.ru. Билеты на Первенство мира по фристайлу и сноуборду 2021 года можно приобрести на сайте krs.kassir.ru на странице мероприятия.