Учёные Красноярского научного центра СО РАН (входит в НОЦ «Енисейская Сибирь») разработали формулу экологически чистого масла для защиты древесины от воды, воздуха, солнечных лучей, бактерий и грибов. Высокотехнологичные пропитки могут применяться в производстве мебели, строительной и деревообрабатывающей отраслях.
Новый состав изготавливают из традиционного льняного масла и добавки из нановолокон оксида алюминия. Такие нановолокна в 5 тыс. раз тоньше человеческого волоса, при этом их твёрдость лишь немногим уступает твёрдости алмаза. Технология их производства также является разработкой Красноярского научного центра СО РАН и не имеет мировых аналогов.
«Нановолокна оксида алюминия ведут себя подобно арматуре: они компенсируют механические напряжения и не дают плёнке нарушить свою целостность. В результате использование нановолокон, с одной стороны, позволяет применять более активные ускорители высыхания, а с другой – получать более долговечное покрытие, которое, благодаря своей прочности, лучше противостоит механическому истиранию», – рассказал один из авторов разработки Михаил Симунин, ведущий инженер отдела молекулярной электроники ФИЦ КНЦ СО РАН, кандидат технических наук.
Технология решает актуальную научно-прикладную задачу по созданию новых экологичных и долговечных материалов для строительства, мебельной промышленности и деревообработки. Она является примером успешной коммерциализации фундаментальных исследований и импортозамещения в сфере высокотехнологичных покрытий. Соответствующие продукты уже выпущены на рынок и получили название «Наномасло» и «Нанолазурь».
Фото на обложке: ru.freepik.com
