10 января 2023

«Восток Ойл» связали автотрассой с «Бухтой Север» на Таймыре

На севере Красноярского края в рамках реализации проекта «Восток Ойл» впервые запустили зимние автодороги от Пайяхского месторождения до нефтеналивного терминала в «Бухте Север», который начали строить в 2022 году, и от «Бухты Север» до порта Диксон. Освоение месторождений Пайяхского кластера и строительство порта «Бухта Север» включены в КИП «Енисейская Сибирь».

Общая протяженность этих сезонных дорог превысила 400 км. В целом же сеть автозимников, обеспечивающих проект «Восток Ойл», составляет 2 000 км. Они проходят по территории Красноярского края (Таймыр) и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В строительстве зимников были задействованы 556 единиц специализированной техники и более 1000 работников. К доставке грузов для объектов «Восток Ойл» по зимним дорогам в этом году будут привлечены более 2000 большегрузных машин и другой специализированной техники. Им предстоит перевезти более 500 тысяч тонн различных грузов с производственных баз «Точино», «Таналау», «Караул», «Прилуки», «Бухта Север», куда они поступили в речную навигацию на Енисее и по Севморпути.

Традиционно, все автозимники, проложенные нефтяниками, выполняют важную социальную функцию – ими пользуются местные жители и коренное население тундры для снабжения заполярных территорий.

Открытие зимних автодорог позволит своевременно обеспечить объекты «Восток Ойл» грузами для возведения первоочередных объектов нефтетранспортной системы, причалов и нефтеналивного терминала в «Бухте Север», объектов генерации и эксплуатационного бурения, социальной инфраструктуры.

Для справки:

«РН-Ванкор», дочернее предприятие НК «Роснефть», является оператором по освоению месторождений Ванкорского и Пайяхского кластеров, входящих в проект «Восток Ойл».

«Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли с ресурсной базой 6,5 миллиарда тонн премиальной малосернистой нефти. В него входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположены 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Фото на обложке: rosneft.ru