Предложение инвестору
Общая стоимость проекта: 1,645 млн руб.
Привлекаемых инвестиции: 645 млн руб.
Цели инвестирования: СМР, оборудование
Предполагаемая модель реализации: государственно-частное партнерство
Норма доходности для инвестора (IRR): 11,8 %
Проектом планируется создание современного, эффективного, конкурентоспособного лечебно-оздоровительного и реабилитационного туристического комплекса, обеспечение населения современными услугами лечебно-оздоровительного туризма.
Наличие уникальных возможностей на озере Чедер для организации грязелечебного комплекса, спрос российских граждан на внутренний туризм, а также ориентация Правительства Республики Тыва на развитие санаторно-курортного комплекса и лечебно-оздоровительного туризма для оздоровления местного населения и увеличения въездного турпотока являются предпосылками для создания туркомплекса.
Туристический комплекс включает два лечебных корпуса, гостиницу, детский комплекс, спортивную площадку, футбольное поле, административный комплекс, традиционные юрты, летний бассейн и лечебный корпус, пляжную зону и пирс, жилой корпус для персонала, автостоянку и въездную дорогу к комплексу.
Проект находится на стадии инициации. На данный момент выделен земельный участок (40,82 га), здание на проектирование готово и находится в стадии согласования. Также проведена оценка лечебной способности и курортопригодности озера Чедер, определены запасы лечебной грязи. Разработан предварительный вариант инвестиционного бизнес-проекта и определены базовые технико-экономические параметры.
Республика Тыва, Кызылский район, озеро Чедер