Ученые Красноярского научного центра СО РАН (входит в НОЦ «Енисейская Сибирь») предложили доступный способ очистки промышленных стоков от алюминия. Для этого они использовали природное сырье – карбонат кальция – обычный природный мел. Технология позволяет всего за несколько минут снизить содержание металла в растворе до безопасных значений. Разработка является актуальной для Красноярского края, где развита горнодобывающая промышленность.
В лабораторных экспериментах ученые воздействовали измельченным карбонатом кальция на растворы с концентрацией алюминия от 100 до 500 миллиграмм на литр. Такие значения характерны для реальных сточных вод горных выработок и представляют опасность для экосистем.
Химический процесс запускается благодаря постепенному растворению карбоната кальция. Уже в первые пять минут реакции более 90% алюминия связывается в безопасный минерал. Параллельно сера, присутствующая в загрязненных стоках, соединяется с кальцием из мела и выпадает в осадок в виде гипса. Образующийся гипс нетоксичен, его можно отделить от очищенной воды и использовать повторно, например, в производстве строительных материалов или для улучшения почвы.
«Использование кальцита в качестве сорбента для растворенного алюминия позволит отказаться от энергозатратного разбавления стоков и перейти на недорогое и повсеместно доступное сырье – природный известняк, заместив им синтетическую известь», – рассказал Анатолий Жижаев, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Института химии и химической технологии СО РАН.
Ученые отмечают, что на основе разработанной технологии можно создавать недорогие и эффективные фильтрационные системы и устанавливать их прямо на полигонах отходов.
Фото на обложке: Красноярский научный центр СО РАН
