24 июня 2022

В Москве прошла презентация Енисейской Сибири для иностранных деловых кругов

В Постоянном представительстве Красноярского края при Правительстве Российской Федерации состоялась презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала трех регионов Енисейской Сибири: Красноярского края, республик Хакасия и Тыва. Мероприятие, состоявшееся в гибридном формате, привлекло более 250 участников, в том числе представителей иностранных деловых кругов и дипломатических миссий Китая, Турции, Беларуси, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Индии и Узбекистана, заинтересованных в сотрудничестве с регионами Енисейской Сибири. Организаторы мероприятия – Правительство Красноярского края, Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве Российской Федерации и Корпорация развития Енисейской Сибири. Соорганизаторами выступили Китайская международная инвестиционная корпорация «Хуамин» и Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей.

С приветственным словом на мероприятии выступили советник губернатора Красноярского края Андрей Вольф; советник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Юй Хунчи; заместитель председателя канцелярии иностранных дел Народного Правительства округа Яньтай, заместитель председателя народной ассоциации дружбы с зарубежными странами округа Яньтай Цуй Цзяньчэн; президент Сычуаньской Ассоциации в России и странах СНГ Цзэн Айго и генеральный директор китайской международной инвестиционной корпорации Хуамин Ли Чжэн.

«Красноярский край – это не только крупнейший регион России, но и географический центр страны, – отметил в приветственном слове Андрей Вольф. – Красноярский край является одним из самых инвестиционно привлекательных регионов и уже много лет по объему привлеченных в экономику инвестиций лидирует в Сибири и входит в десятку регионов России по объему капитальных вложений. Органы государственной власти Красноярского края стараются создать максимально комфортные условия для инвесторов и бизнеса: постоянно совершенствуют законодательную базу для обеспечения инвестиционных гарантий, расширяют набор инструментов господдержки добросовестных инвесторов. Уверен, что сотрудничество по взаимоинтересным нашим странам направлениям будет активно развиваться».

С презентацией комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» и инвестиционного потенциала Красноярского края, Хакасии и Тувы выступил генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко. В своем выступлении он представил инициативы крупнейших промышленных компаний, среди которых проект по освоению Сырадасайского месторождения угля на Таймыре компании «Северная звезда», проект «Южный кластер» компании «Норникель», проект по увеличению добывающих и перерабатывающих мощностей месторождения «Благодатное» золотодобывающей компании «Полюс» и другие. Кроме того, была презентована Красноярская технологическая долина – особая экономическая зона, в рамках которой ведется работа по созданию новых производств, в том числе в сфере проката, производства оборудования и продукции из алюминия для авиа- и машиностроения. Ещё один проект – создание международного транспортно-логистического и производственного хаба с приданием территории статуса особой экономической зоны. Реализация этого проекта позволит создать крупный транспортный узел со всей необходимой логистической инфраструктурой, а также большими производственными площадками.

В свою очередь руководитель Дирекции внешних связей Корпорации развития Енисейской Сибири Никита Александров представил бизнес-возможности трех регионов в сельскохозяйственной, промышленной и других отраслях.

Также в рамках мероприятия со своими докладами выступили заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края Александр Коробкин, который представил инвестиционные возможности региона в лесной отрасли, и руководитель краевого агентства по туризму Ольга Василенко, презентовавшая туристический потенциал Красноярского края.

Важным итогом мероприятия стало подписание соглашения между Красноярским краевым региональным отделением «Деловой России» компанией «Хуамин Интернэшнл», направленного на укрепление двухстороннего сотрудничества и стимулирование развития торгово-экономических отношений двух стран.